肇庆市端州区城市管理和综合执法局关于对市政协第十一届三次会议第132号 提案的答复

时间:2019-12-17  来源:肇庆市政协  

孙林 夏燕庆代表:mtL肇庆政协网

您提出关于美化仙女湖景区和东湖周边环境的建议收悉,现答复如下:mtL肇庆政协网

一、污染源情况mtL肇庆政协网

仙女湖排污种类主要以生活污水为主,农业污水、工业污水和初期雨水为辅。进入仙女湖的污口有4个,从西往东依次是禾仙桥东排口、星湖北门东侧排污口、金融学院排口、马史岗桥污口。mtL肇庆政协网

禾仙桥东排口的污水主要来自肇庆大道北边部分生活区生活污水、饮食店餐饮废水。mtL肇庆政协网

星湖北门东侧排污口的污水主要来自石牌堤西侧地表水及部分石牌堤西侧餐饮店的废水。mtL肇庆政协网

金融学院排口的污水主要来自石牌堤对面的铁路桥涵洞积水,下大雨时周边的汇水通过排水渠由该排口进入仙女湖。mtL肇庆政协网

马史岗桥污口的污水主要由广东工商学院、大坪村、大路田村的生活污水及工商学院东边道路两旁的餐饮企业废水组成。mtL肇庆政协网

二、排水户摸查情况mtL肇庆政协网

经排查,北岭山污染源共有排水户109家,其中餐饮店、汽车销售店等排水户98家,居民排水户11家。mtL肇庆政协网

(一)七星路片区,即石牌路以西至加美学校段,共检查26户排水户,其中6户接入涵洞排污管,16户接入七星路排污管,4户接入肇庆大道市政排污管。mtL肇庆政协网

(二)金融学院西侧石牌片区,共检查排水户30户,均已接入石牌村排污管。mtL肇庆政协网

(三)321国道北侧,即东岗路至石牌路,共检查29户排水户,其中14户接入肇庆大道市政排污管,12户排入东岗坑,1户排入东岗坑支坑,1户接入东岗路市政排污管,1户接入北岭山排洪渠流入肇庆大道市政管。mtL肇庆政协网

(四)工商学院、大路田片区、大坪片区,共检查24户排水户:11户居民排水户中,6户已整改完毕接入市政污水管,5户待村申请资金后统一接入市政污水管;13排水散户中,2户排入自家鱼塘,2户排入北岭山—大坪村排洪渠,8户接入肇庆大道市政排污管,1户接入北岭山排洪渠流入肇庆大道市政管。mtL肇庆政协网

三、查处情况mtL肇庆政协网

(一)对在污水管网覆盖范围内,没有接入城镇排水设施的经营户和整治区域内经营户其他违规行为进行调查处理。到目前为止,已发出6份《调查通知书》,5份《责令(限期)整改通知书》,作出2宗行政处罚,已完成整改共13宗。mtL肇庆政协网

(二)对在污水管网覆盖范围外的散排户,如中国石化城北加油站、凤凰苑山庄,已会同环保部门,责令其按照环保要求建设三级排污净化设施,确保达标排放。mtL肇庆政协网

四、下一步工作计划mtL肇庆政协网

(一)加强仙女湖景区和东湖周边排水执法集中整治工作,全面规范城市排水。联合相关责任部门,集中人力、物力对区域内实行网格化分区域进行排查,重点查处未取得城市排水许可和未按许可证排水的行为,推动端州城区排水行为标准化、规范化。mtL肇庆政协网

(二)加强排水执法日常巡查工作,通过网格管理落实层级责任,变“接到投诉再查处”为“巡查发现早制止”。mtL肇庆政协网

另,目前市相关部门已开展端州城区雨污分流工程,完善雨污分流系统。马史岗桥段污水管网已完成建设工作,有效减少污水流入仙女湖。mtL肇庆政协网

非常感谢您对我们工作的关心、理解和支持。mtL肇庆政协网


mtL肇庆政协网

肇庆市端州区城市管理和综合执法局mtL肇庆政协网

2019年8月20日mtL肇庆政协网

(联系人:陈宇坚   联系电话:2761681)mtL肇庆政协网


mtL肇庆政协网


mtL肇庆政协网

关于提案答复的回复mtL肇庆政协网

尊敬的肇庆市端州区城市管理和综合执法局负责人mtL肇庆政协网

您好!提案答复已收悉。首先对贵单位所做的工作表示感谢,美化城市环境是所有人的责任和义务。贵单位对本提案提出的问题进行了细仔的调查并进行了整改,有数据、有措施。对答复我意见是:十分满意。也希望将答复中的下一步工作计划真正落实,为建设美丽肇庆作出贡献。mtL肇庆政协网


mtL肇庆政协网

答复人:孙林mtL肇庆政协网

2019年8月26日 mtL肇庆政协网


mtL肇庆政协网